Sabtu, 15 Maret 2014

Contoh RPP kurikulum 2013

Bagi yang ingin tahu contoh RPP Kurikulum 2013, kurang lebih bentuknya seperti ini. Semoga bermanfaat..


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                 
                                             Nama Sekolah           :    ...... 
                                             Mata Pelajaran          :     Matematika
                                             Kelas                        :    VII (Tujuh)
                                             Semester                   :     1 (Satu)


A. Standar Kompetensi            :  ALJABAR          
2.  Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
B. Kompetensi Dasar               :  2.4. Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel.
C. Alokasi Waktu                      :  2 jam pelajaran
D.  Indikator                :
a.       Kognitif            :
1.         Menentukan penyelesaian PtLSV.
b.      Afektif              :
1.         Karakter
Menghargai, disiplin, teliti, dan tekun
2.         Keterampilan sosial
Aktif bertanya, memberikan ide atau pendapat.
c.    Psikomotorik    :
1.         Membuat grafik
E.   Tujuan Pembelajaran        :
a.    Kognitif            :
1.         Peserta didik dapat menyelesaikan PtLSV.
b.    Afektif              :
1.         Karakter
proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik dan peserta didik diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter :
1)        Peserta didik tidak mengacuhkan teman yang belum mengerti tetapi menghargainya dengan cara membantu ketika belajar dikelas
2)        Peserta didik dapat menyelesaikan masalah dengan tepat waktu dan sesuai dengan petunjuk yang diberikan.
3)        Peserta didik dapat melakukan operasi aljabar dengan benar.
4)        Peserta didik tidak mudah menyerah dalam mengerjakan soal.
2.         Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, peserta didik diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial:
1)        Peserta didik aktif mengajukan pertanyaan jika belum mengerti.
2)        Peserta didik aktif memberikan ide atau pendapat dalam mengerjakan soal.
              c.     Psikomotorik :
1.         Peserta didik dapat membuat grafik dari penyelesaian PtLSV.
F.   Materi Pembelajaran        :
a.    Menyelesaikan PtLSV
G.  Model/Metode Pembelajaran 
a.    Ceramah,
b.    tanya jawab dan
c.    pemberian tugas.
H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (± 10 Menit)
No.
Kegiatan
Karakter / Keterampialan Sosial
1
Orientasi
Pendidik menyampaikan kompetensi dan indikator pembelajaran yaitu menentukan penyelesaian PtLSV.

Peserta didik dapat menjadi pendengar yang baik dan menghargai pendidik.
2
Apersepsi
Dengan tanya jawab pendidik menggali pengetahuan awal peserta didik tentang PtLSV

Peserta didik mampu menjawab sebagai dasar dalam menyelesaikan PtLSV.
3
Motivasi
Pendidik mengingatkan pentingnya materi ini untuk materi selanjutnya menentukan penyelesaian PtLSV.

Peserta didik dapat menyerap apa yang di maksud pendidik.

b. Kegiatan Inti (± 60 Menit)
No.
Kegiatan
Karakter / Keterampialan Sosial
Eksplorasi
1
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh pendidik mengenai cara menyelesaikan PtLSV.        
Peserta didik dilatih menghargai, aktif bertanya dan mengungkapkan pendapatnya.
2
Peserta didik dan pendidik secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menyelesaikan PtLSV.
Peserta didik dilatih menghargai, aktif bertanya dan mengungkapkan pendapatnya.
3
Dengan tanya jawab pendidik mengecek pemahaman peserta didik.
Peserta didik dilatih untuk teliti.
Elaborasi
4
Masing – masing individu mengerjakan tugas dari LKS  yang diberikan .
Peserta didik dapat melatih ketelitian dan tekun.
5
Pendidik berkeliling, mengamati dan memberi bantuan kepada peserta didik.
Peserta didik dilatih aktif bertanya.
6
Peserta didik mengerjakan tes formatif secara mandiri
Peserta didik dilatih disiplin, teliti dan  tekun.
Konfirmasi
7
Pendidik memberikan penguatan – penguatan positif mengenai materi yang telah diajarkan
Peserta didik aktif bertanya.

c. Penutup (± 10 Menit)
No.
Kegiatan
Karakter / Keterampialan Sosial
1
a.    Pendidik dan peserta didik bersama – sama membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
b.    Peserta didik diberikan tugas rumah.
Peserta didik dilatih untuk disiplin.
I. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :        
-        Buku referensi lain
-        LKS.
Alat :
-                Laptop
-                LCD
J.    Penilaian Hasil Belajar
Teknik                   : Tes tertulis
Bentuk                  : Uraian
       Instrumen              : (Soal dan Kunci jawaban) *TERLAMPIR






Guru Pamong





(..........................)
NIP: 

......, ....
Guru Mata Pelajaran



(................................)
NIP :
Mengetahui,
Kepala SMP ....



(..............................)

NIP: 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar