Bagi yang ingin tahu contoh RPP Kurikulum 2013, kurang lebih bentuknya seperti ini. Semoga bermanfaat..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ......
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VII
(Tujuh)
Semester : 1 (Satu)
A. Standar Kompetensi : ALJABAR
2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel.
B. Kompetensi Dasar : 2.4.
Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel.
C. Alokasi Waktu : 2
jam pelajaran
D. Indikator :
a.
Kognitif :
1.
Menentukan
penyelesaian PtLSV.
b.
Afektif :
1.
Karakter
Menghargai, disiplin, teliti, dan tekun
2.
Keterampilan
sosial
Aktif bertanya, memberikan ide
atau pendapat.
c. Psikomotorik :
1.
Membuat
grafik
E. Tujuan Pembelajaran :
a.
Kognitif :
1.
Peserta
didik dapat menyelesaikan PtLSV.
b.
Afektif :
1.
Karakter
proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik dan peserta didik
diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan
karakter :
1)
Peserta didik tidak mengacuhkan teman yang belum
mengerti tetapi menghargainya dengan cara membantu ketika belajar dikelas
2)
Peserta
didik dapat menyelesaikan masalah dengan tepat waktu dan sesuai dengan
petunjuk yang diberikan.
3)
Peserta
didik dapat melakukan operasi aljabar dengan benar.
4)
Peserta
didik tidak mudah menyerah
dalam mengerjakan soal.
2.
Keterampilan
sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar
berpusat pada peserta didik, peserta didik diberi kesempatan melakukan
penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial:
1)
Peserta didik aktif mengajukan pertanyaan jika belum
mengerti.
2)
Peserta didik aktif memberikan ide atau pendapat dalam
mengerjakan soal.
c. Psikomotorik :
1.
Peserta
didik dapat membuat grafik dari penyelesaian PtLSV.
F.
Materi
Pembelajaran :
a. Menyelesaikan
PtLSV
G. Model/Metode
Pembelajaran
a.
Ceramah,
b.
tanya
jawab dan
c.
pemberian
tugas.
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (± 10 Menit)
|
No.
|
Kegiatan
|
Karakter /
Keterampialan Sosial
|
|
1
|
Orientasi
Pendidik menyampaikan kompetensi dan indikator pembelajaran yaitu menentukan
penyelesaian PtLSV.
|
Peserta
didik dapat menjadi pendengar yang baik dan menghargai pendidik.
|
|
2
|
Apersepsi
Dengan tanya jawab pendidik menggali pengetahuan awal peserta didik
tentang PtLSV
|
Peserta
didik mampu menjawab sebagai dasar dalam
menyelesaikan PtLSV.
|
|
3
|
Motivasi
Pendidik mengingatkan pentingnya materi ini untuk materi selanjutnya menentukan
penyelesaian PtLSV.
|
Peserta
didik dapat menyerap apa yang di maksud
pendidik.
|
b. Kegiatan Inti (± 60 Menit)
|
No.
|
Kegiatan
|
Karakter /
Keterampialan Sosial
|
|
Eksplorasi
|
||
|
1
|
Peserta didik diberikan
stimulus berupa pemberian materi oleh pendidik mengenai cara menyelesaikan
PtLSV.
|
Peserta didik dilatih menghargai, aktif bertanya dan
mengungkapkan pendapatnya.
|
|
2
|
Peserta didik dan pendidik
secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menyelesaikan
PtLSV.
|
Peserta didik dilatih menghargai, aktif bertanya dan mengungkapkan pendapatnya.
|
|
3
|
Dengan tanya jawab pendidik
mengecek pemahaman peserta didik.
|
Peserta didik dilatih untuk teliti.
|
|
Elaborasi
|
||
|
4
|
Masing – masing individu mengerjakan tugas dari LKS yang diberikan .
|
Peserta didik dapat melatih
ketelitian dan tekun.
|
|
5
|
Pendidik berkeliling, mengamati dan memberi bantuan
kepada peserta didik.
|
Peserta didik dilatih aktif bertanya.
|
|
6
|
Peserta didik mengerjakan tes formatif secara mandiri
|
Peserta didik dilatih disiplin,
teliti dan tekun.
|
|
Konfirmasi
|
||
|
7
|
Pendidik memberikan penguatan – penguatan positif
mengenai materi yang telah diajarkan
|
Peserta didik aktif bertanya.
|
c. Penutup (± 10 Menit)
|
No.
|
Kegiatan
|
Karakter /
Keterampialan Sosial
|
|
1
|
a. Pendidik dan peserta didik
bersama – sama membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
b. Peserta didik diberikan
tugas rumah.
|
Peserta didik dilatih untuk
disiplin.
|
I. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku
referensi lain
- LKS.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
J. Penilaian Hasil Belajar
Teknik : Tes
tertulis
Bentuk : Uraian
Instrumen : (Soal dan
Kunci jawaban) *TERLAMPIR
|
Guru
Pamong
(..........................)
NIP:
|
|
......, ....
Guru Mata Pelajaran
(................................)
NIP :
|
Mengetahui,
Kepala SMP ....
(..............................)
NIP:



























